Возврат товара

Возврат товара

ОБМЕН, ЗАМЕНА и ВОЗВРАТ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ
(Представленная информация получена с сайта Роспотребнадзора: rospotrebnadzor.ru ) 

Приобретая изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней у Вас могут возникнуть различные ситуации.

Рассмотрим следующий случай, Вы приобрели золотое кольцо, но дома, хорошо рассмотрев товар, понимаете, что кольцо вам не подошло по размеру. И тогда возникает вопрос -  возможен ли обмен или возврат данного товара?

Так Законом РФ от 7 февраля 1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) предусмотрен обмен товара.

В соответствии со ст. 25 Закона потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, в течение 14 дней, не считая дня его покупки.
Однако, изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни включены в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55.

Таким образом обмен ювелирных изделий, если они надлежащего качества,  невозможен.

Хотелось бы отметить, что потребители часто путают понятия обмена и замены товара. Далее речь пойдет о замене товара.

Нужно знать, что требование о замене  изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней можно предъявить в случае выявления в них неоговоренных продавцом недостатков (слабое крепление камней, замков в серьгах, шарнирных соединений в браслетах, трещины, сколы, царапины, заусенцы и другое), несоответствия оттиска государственного пробирного клейма Российской Федерации фактической пробе ювелирного сплава, характеристик изделия данным ярлыка или сертификату качества.

Замена товара ненадлежащего качества предусмотрена статьей 21 Закона,  которая гласит, что в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом  - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца  в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

ВНИМАНИЕ! Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества:

- при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится. 

- при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах;

- в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.

Кроме замены,  согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если вы приобрели ювелирное изделие ненадлежащего качества, Вы  вправе в течение гарантийного срока потребовать:

- соразмерного уменьшения покупной  цены товара;

-  незамедлительного безвозмездного устранения  недостатков или возмещения расходов на их исправление;

-  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Требование о возврате уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению  в течение десяти дней.

Ваш город - Сочи,
угадали?
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии